Jazz en Boucle

Du jeudi 22 au dimanche 25 septembre 2016

Jazz en Boucle fête son 10ème anniversaire !
Invité d’honneur : DIDIER LOCKWOOD
www.jazzenboucle.com

Jeudi 22 septembre – Hommage à GUS VISEUR
19h30 – A Tout Va Bien – Daniel Colin Quintet

Vendredi 23 septembre – Didier et Francis LOCKWOOD “Brothers”
1ere partie : classe de jazz de Georges Beckerich
20h30 – Auditorium du conservatoire


Samedi 24 septembre – le OFF

Venez nous retrouver dans différents restaurants et lieux culturels de Saint-Maur

11h30 – Villa Medicis : Claude Tissendier Quartet – Django’s Dream (1ère partie)

15h30 – Médiathèque : Claude Tissendier Quartet – Django’s Dream (2è partie)
Claude Tissendier: clarinette, Romain Brizemur: guitare solo, Luc Desroy: guitare d’accompagnement, André Bonnin: contrebasse

17h00 – Théâtre de l’Abbaye : Aurore Voilqué Quintet
Aurore Voilqué: violon et chant, Jerry Edwards: trombone, Jean-Baptiste Gaudray: guitare, Basile Mouton: contrebasse, Julie Saury: batterie

20h30 – Le Foch : Jazz n’BLues Project
Chris Le Fischer: vocal, Frédéric Truet: saxophones, Samy Kerob: piano, Serge Ollivier: contrebasse, Helmut Bundschuh: batterie

20h30 – Suzette et Sarrasin : Happy Jazz Quartet
Guy Robert: saxophones & clarinette, Gilles Milton: sax alto, baryton & flûte, Frédéric Loiseau: guitare, Philippe Monge: contrebasse

20h30 – L’Homme Tranquille : Didier Riey Trio
Didier Riey: violon, Sylvestre Planchais: guitare, François Masse: contrebasse

20h30 – A Tout Va Bien : Gilles Portier Quartet
Gilles Portier: piano, Bertrand Bilon: sax, Dominique Lemerle: contrebasse, Richard Portier: batterie

20h30 – Casa Mama : Jazz O’Val
Fabienne Pariente: chant, Yves Roux: chant, Michel Terrioux: vibraphone, Laurent Guanzini: piano, Olivier Rivaux: contrebasse, Alain Ruiz: batterie

20h30 – CS Marne : Second Set Quartet
Michèle Véronique: violon, Hélène Halévy: piano, Joana Martinez: contrebasse, Philippe (Sam) Norindr: batterie


Dimanche 25 septembre – le OFF

12h00 – Les Petits Plats : Brunch musical – Annie Terramorsi Quintet
Annie Terramorsi: clarinette, sax, chant, Jean-Pierre Dumontier: piano, Jean-Paul Cottez: trompette, Jean-François Quellec: trombone, soubassophone, Jean-François Terramorsi: guitare, banjo


Dimanche 25 septembre – Clôture

16h00 – Théâtre Roger Lafaille – Chennevières : Humlaut Big Band
Pierre-Antoine Badaroux: saxophone, direction musicale, Antonin Tri-Hoang: saxophone et clarinette, Benjamin Dousteyssier: saxophone, Geoffroy Gesser: saxophone et clarinette, Pierre Borel: saxophone et clarinette, Brice Pichard: trompette, Emil Strandberg: trompette, Louis Laurain: trompette, Fidel Fourneyron: trombone, Michaël Ballue: trombone, Bruno Ruder: piano, Romain Vuillemin: guitare, Sébastien Beliah: contrebasse, Antonin Gerbal: batterie

18h30 – Auditorium du conservatoire : Ludovic de Preissac invite Walter Ricci – Hommage à Frank Sinatra
Walter Ricci: chant, David Sauzay: sax ténor & flûte, Cesar Poirier: saxophone alto et clarinette, Fabien Mary: trompette, Michael Joussein: trombone, Ludovic De Preissac: piano, arrangements, Manuel Marches : contrebasse, Andréa Michelutti : batterie

Vous souhaitez connaître les tarifs, réserver des places, voir tous les groupes en détail, trouver les adresses des lieux ? Cliquez sur l’affiche du festival ci-dessous

 

Notre partenaire
LOGOS spedidam 2009