Jazz en Boucle

Du dimanche 24 septembre au dimanche 1er octobre 2017

Dimanche 24 septembre – Hommage à Francis Lemarque
Michel Korb Sextet
16h – Théâtre Roger Lafaille de Chennevières

Jeudi 28 septembre – Manu Di Bango “Africadelic”
20h30 – Théâtre de Saint-Maur

Vendredi 29 septembre – Master Class
Masterclass avec Stéphane Tsapis Trio
16h00 – Conservatoire de Saint-Maur

Vendredi 29 septembre – China Moses
1ère partie concert : Trio Stéphane Tsapis invite Georges Beckerich
20h30 – Auditorium du conservatoire de Saint-Maur


Samedi 30 septembre – Jazz en Ville

Venez écouter du jazz dans différents restaurants et lieux culturels de Saint-Maur

11h00 – Villa Médicis : Formule Bop
Fabien Mary: trompette, Gilles Seemann: piano, Nicola Sabato: contrebasse, Sylvain Designe: batterie

11h00 – Médiathèque : Conférence sur Miles Davis
Daniel Brothier: conférencier

15h00 – Médiathèque : Frédéric Loiseau Trio – Une certaine histoire du jazz
Gilles Relisieux: trompette, Frédéric Loiseau: guitare, Gary Brunton: contrebasse

14h00 à 17h00 – Défilé sur la Marne en bateaux avec équipages costumés à l’occasion des 90 ans du Schelcher Aviron Club
Annie Terramorsi: clarinette, sax, Jean-Pierre Dumontier: trombone, Patrick Viguier: sax baryton, Jean-François Terramorsi: guitare, banjo, Philippe Lacombe: washboard

17h00 – Théâtre de l’Abbaye : Philippe Brassoud Trio
Ludovic de Preissac: piano, Gilles Réa: guitare, Philippe Brassoud: contrebasse

20h30 – Le Foch : Nathalie Marco Quartet
Nathalie Marco: chant, Patrick Cabon: piano, Nicola Sabato: contrebasse, David Grebil: batterie

20h30 – Suzette et Sarrasin : Maureen Esivert Quartet
Maureen Esivert: chant, Mathieu Meyer: piano, Leila Renault: contrebasse, Emmanuel Pollet: batterie

20h30 – Café de Paris : Jean-Philippe Bordier Quartet
Jean-Philippe Bordier: guitare, Pascal Bivalski: vibraphone, Guillaume Naud: orgue, Andreas Neubauer: batterie

20h30 – A Tout Va Bien : Sébastien Lovato Trio
Sébastien Lovato: piano, Yves Torchinsky: contrebasse, Luc Isenmann: batterie

20h30 – Choses Promises : Jazz O’Val
Mischa: chant, Michel Terrioux: vibraphone, Laurent Guanzini: piano, Olivier Rivaux: contrebasse, Alain Ruiz: batterie

20h30 – CS Marne : Angy and G
Nathalie Angy: chant, Samir Vigne: sax ténor, Gérard Loyer: piano, Marc Irace: contrebasse, Helmut Bundschuh: batterie


Dimanche 1er octobre – Jazz en Ville

11h30 – Villa Médicis : Shades
Elora Antoli, Marion Chrétien, Camille Durand, Pablo Campos: chant, Antoine Laudiere: guitare, Etienne Quezel: clarinette


Dimanche 1er octobre – Clôture

18h00 – Auditorium du conservatoire : RHODA SCOTT & FRIENDS

Vous souhaitez connaître les modalités de réservation des places, appelez le
06 83 92 63 74